买的房子里面租了在住,能让他走吗?

时间:2020-07-10 04:37   编辑:财产保全网
买房中发现房屋仍被人租赁时,在房屋承租期内,购房人买到房屋后能否要求承租人搬出该房屋?


 

现实案例
小王有一幢房屋,于2000年8月1日出租给小李,租期5年。2002年3月1日,小王将房屋卖给小秦并登记。后小秦手持房产证要求小李搬出,小李不允,遂起纠纷。那么,请问小秦是否有权要求小李搬出房屋?
律师说法
本案主要涉及物权优先于债权原则的例外性规定,这一例外现象称为“买卖不破租赁”。即卖房人先将房屋出租给某人,租期未到又将房屋卖给另外一人,另外一人不能立即要求承租人搬出该房屋。
在本案中,小李对房屋享有债权(承租权),小秦享有物权(所有权)。依照物权优先于债权原则,小秦本应该有权要求小李搬出。其实不然。在现代法上,租赁权日益物权化,为了保护承租人利益,维护正常的租赁关系,各国法规定,租赁期间租赁物所有权变更的,不影响原承租人的债权,原租赁合同对新主人仍有约束力。
按照最高人民法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见(试行)》第119条第2款规定,私有房屋在租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原租赁合同对承租人和新房主继续有效。同时,《合同法》第229条规定,租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。因此,小王与小李的租赁合同到2005年8月1日才到期,那么在这之前,小李都有权在该房屋内居住,而小秦无权要求小李搬出该房屋。
综上,在房屋买卖过程中,买房人要仔细考察房屋状况,保证房屋不存在租赁情形,否则,买房人必须等到房屋租期届满才能要求承租人6.买房中发现房屋仍被人租赁时,在房屋承租期内,购房人买到房屋后能否要求承租人搬出该房屋?
现实案例
小王有一幢房屋,于2000年8月1日出租给小李,租期5年。2002年3月1日,小王将房屋卖给小秦并登记。后小秦手持房产证要求小李搬出,小李不允,遂起纠纷。那么,请问小秦是否有权要求小李搬出房屋?
律师说法
本案主要涉及物权优先于债权原则的例外性规定,这一例外现象称为“买卖不破租赁”。即卖房人先将房屋出租给某人,租期未到又将房屋卖给另外一人,另外一人不能立即要求承租人搬出该房屋。
在本案中,小李对房屋享有债权(承租权),小秦享有物权(所有权)。依照物权优先于债权原则,小秦本应该有权要求小李搬出。其实不然。在现代法上,租赁权日益物权化,为了保护承租人利益,维护正常的租赁关系,各国法规定,租赁期间租赁物所有权变更的,不影响原承租人的债权,原租赁合同对新主人仍有约束力。
按照最高人民法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见(试行)》第119条第2款规定,私有房屋在租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原租赁合同对承租人和新房主继续有效。同时,《合同法》第229条规定,租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。因此,小王与小李的租赁合同到2005年8月1日才到期,那么在这之前,小李都有权在该房屋内居住,而小秦无权要求小李搬出该房屋。
综上,在房屋买卖过程中,买房人要仔细考察房屋状况,保证房屋不存在租赁情形,否则,买房人必须等到房屋租期届满才能要求承租人搬出房屋。
法条链接
《合同法》
第229条 租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。
最高人民法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见(试行)》
第119条 承租户以一人名义承租私有房屋,在租赁期内,承租人死亡,该户共同居住人要求按原租约履行的,应当准许。
私有房屋在租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原租赁合同对承租人和新房主继续有效。
未定租期,房主要求收回房屋自住的,一般应当准许。承租人有条件搬迁的,应责令其搬迁;如果承租人搬迁确有困难的,可给一定期限让其找房或者腾让部分房屋。

- 热点新闻

广东泓盛融资担保有限公司 财产保全咨询:13430213037 地址:广东省广州市白云区同和街道同宝路35号办公大厦7层; Copyright © 2009-2019 GDHSON.COM 财产保全网 版权所有

友情链接: 天猫运营计划书 天猫商城入驻 犀牛·云链 网站目录大全 深圳财产保全 商标注册 天猫转让 越岭企服

粤ICP备19014989号